В ЕС назвали условия для возобновления финансовой помощи Украине

21 апреля 11:49

Правительство Гройсмана должно заверить, что не будет попыток пересмотра достигнутых договоренностей с МВФ, а также снять запрет на экспорт древесины.

 

Продолжение сотрудничества Украины с МВФ является условием предоставления второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан.

На пресс-конференции в Киеве еврокомиссар сказал, что за первые 100 дней работы новое правительство должно показать реальный прогресс в снятии фитосанитарных барьеров в торговле, в частности, что касается торговли продуктами животного происхождения.

Также правительство должно обеспечить надлежащий бизнес климат, осуществлять реальные шаги в борьбе с коррупцией, "которая является одним из главных препятствий для международного бизнеса".

"В эти 100 дней необходимо продолжить сотрудничать с МВФ – необходимо принять закон об электронном регуляторе и должен быть снят запрет на экспорт древесины", - сказал Хан.

Накануне заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил, что для продолжения сотрудничества с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС и США Украина должна до конца мая принять 24 закона. Кроме того, до конца 2016 года в рамках реализации программы ассоциации с ЕС необходимо принять еще 129 законов.

Как писало ZN.UA, украинская деревообработка оказалась на перекрестке собственных интересов и евроинтеграцией Украины. Так, ЕС выступает против закона Украины, которым был введен мораторий на экспорт круглого леса, поскольку он нарушает соглашение об ассоциации с ЕС. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает возможным компромисс по мораторию на вывоз круглого леса.