В ДТЭК сообщили о возобновлении поставок угля из зоны АТО

09 декабря 21:02

Началась погрузка антрацита, добытого на территории, которую контролируют боевики так называемой "ДНР".

 

Отгрузка угля из зоны проведения антитеррористической операции разблокирована, сообщила сообщила руководитель департамента по внешним коммуникациям компании "ДТЭК Энерго" Ирина Милютина на своей странице в Facebook.

"Антрацит из наших угольных предприятий в Донбассе принят к перевозке. Пока он не пересек линию разграничения. Но его погрузка уже началась", − написала Милютина.

Она добавила, что речь пока идет только о предприятиях, расположенным в Донецкой области.

"Разрешена погрузка угля в Донецкой области. Информация по предприятиям, расположенным в Луганской области, будет позже", − уточнила Милютина.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что в его понимании все команды на возобновление поставок уже даны, сообщают "Українські новини".

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству возобновить продажу угля в Украину в обмен на возобновление энергоснабжения завода Фирташа в Крыму.

Отгрузка угля из зоны АТО была заблокирована боевиками 20 ноября.

21 ноября оккупированный Крым был полностью обесточен в результате подрыва поврежденных электроопор в районе Чаплинки Херсонской области. Эти ЛЭП снабжали Крым электроэнергией. В ответ Россия прекратила продажу в Украину угля.

4 декабря премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о необходимости подключить одну из линий в Крым. "Речь может идти исключительно о возобновлении поставки электроэнергии для того, чтобы обеспечить Херсонскую область и чтобы не допустить техногенную аварию на "Титане" и на содовом заводе. У нас есть так называемая линия на "Титан" общей мощностью 200 МВт", - сказал он.

6 декабря лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после встречи с президентом сообщил, что поставки электроэнергии в Крым могут быть восстановлены в объеме не более 200-250 МВт.

В ночь на 8 декабря линия электропередач Каховский-Титан была подключена к электроэнергии.