В Днепропетровске налоговики раскрыли "конверт " с участием двух госструктур

27 августа 15:27

Бюджетные средства от госучреждений за проведение инвентаризации земель перечислялись подконтрольному "транзитному" предприятию, дальше расходились по счетам фиктивных фирм и затем обналичивались через "конвертцентр".

 

Сотрудниками налоговых органов Днепропетровской области разоблачили межрегиональный "конвертационный центр", в котором путем противоправный сделок в теневой оборот выведено около 50 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе миндоходов в Днепропетровской области путем противоправных финансовых сделок через разветвленный "конвертационный центр" в "теневой оборот" было выведено по предварительным оценкам сумму, эквивалентную 50 млн гривен.

Внимание работников налоговой милиции привлекла работа двух государственных учреждений Днепропетровской и Запорожской областей в сфере земельных отношений, а именно по вопросу поступления крупных сумм бюджетных средств в объеме более 10 млн грн.

"Противоправный механизм заключался в том, что бюджетные средства от государственных учреждений за проведение инвентаризации земель на территории указанных областей перечислялись подконтрольному транзитному предприятию в городе Днепропетровске и в дальнейшем поступали на расчетные счета фиктивных предприятий конвертационного центра и переводились таким образом в наличность", - рассказал журналистам заместитель начальника следственного управления ФГ Миндоходив в Днепропетровской области Дмитрий Начиняний.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков офисных и жилых помещений,, автотранспорта служащих, во время которых, изъяты печати предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали "конвертационный центр", наличные средства, также компьютерную технику, магнитные носители, "черную бухгалтерию" и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Ведется следствие, осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем "конвертационного центра" и лиц, причастных к преступной деятельности. !zn