В Брюсселе начались газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС

09 декабря 17:23

Участники переговоров обсудят решение ЕК по газопроводу Opal и возможность закупки Украиной российского газа.

 

В Брюсселе стартовали трехсторонние газовые переговоры с участием украинской, российской и европейской стороны, сообщило Представительство Украины при ЕС.

"Трехсторонние газовые переговоры только что стартовали в Брюсселе", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Twitter.

Напомним, 7 декабря Министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, на которой украинская и европейская стороны скоординировали свои позиции перед трехсторонними газовыми переговорами, с участием Украины, ЕС и РФ.

Читайте также: Рада предварительно одобрила снижение ренты на добычу нефти и газа

Отмечается, что Климкин призвал Еврокомиссию придерживаться принципа солидарности с Украиной в вопросе предотвращения строительству альтернативных, политически мотивированных газопроводов в обход Украины. В свою очередь, ЕК подтвердила свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с Украиной, как с надежным транзитером газа.

Ранее сообщалось, что на сегодняшних газовых переговорах в Брюсселе российская сторона предложит Украине приобретать газ у "Газпрома", но потребует за отказ от контрактного условия "take-or-pay" отмены наложенного на "Газпром" штрафа АМКУ в 6,4 млрд долларов.