В ближайшее время украинская банковская система может кардинально измениться - эксперт

10 сентября 16:10

Нетрадиционные финучреждения могут вытеснить с рынка традиционные банки.

 

Банковская система Украины может оказаться в кризисной ситуации, которой еще не знала отечественная экономика. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Елена Щербакова, член совета Национального банка Украины.

Автор отмечает, что финтехкомпании, мобильные операторы, розничные сети планируют вытеснить традиционные банки. Банки теряют бизнес, которого по объективным причинам в стране и так не очень много. По данным июньского Отчета о финансовой стабильности НБУ, в январе-мае 2017-го валовые кредиты украинских банков сократились на 0,7%.

Одной из возможных причин изменений ландшафта на рынке автор называет дисбаланс между регуляторными требованиями к банкам и другим субъектам экономической деятельности. Усиление регуляторных требований банковской системы касается исключительно банков, и не затрагивает корпорации, финансовые компании, другие субъекты хозяйствования.

В то же время, национализация "Приватбанка" привела к тому, что доля государства в банковском секторе превысила все допустимые пределы: 56% чистых активов и 62% депозитов населения. В дальнейшем, государству придется прикладывать все больше усилий, чтобы поддерживать теряющие конкурентоспособность банковские учреждения.

"Можно предположить, что если нынешние тенденции продолжатся, то финансовый сектор Украины станет в основном государственным, а частная его составляющая будет представлена "новыми игроками". Государству придется нести значительные траты, чтобы поддерживать государственные банки на плаву - они слишком важны, чтобы "упасть". Новые финкомпании и мобильные операторы будут монетизировать свою непрозрачность и за счет этого вытеснять традиционные банки с рынка. Только вот в долгосрочной перспективе этот тренд может привести к огромным финансовым потрясениям. Придет такой себе финансовый Petya и унесет все деньги украинцев в неизвестном направлении", - прогнозирует автор.

По мнению Щербаковой, для предотвращения такого развития государство должно позаботиться о конкурентных условиях на финансовом рынке.

"Прежде чем организовать соревнование между классическими банками и инновационными финансовыми сервисами, государство должно уровнять стартовые условия такой конкуренции. Очень долго обсуждалась идея передать все существующие финансовые организации под регуляторное крыло Национального банка, и даже многое делалось в этом направлении. Однако такой закон до сих пор не принят, и серьезнейший дисбаланс сохраняется. Получается, что кто-то на конкурентном поле играет в шашки, а с другой стороны играют "в Чапаева". И это постепенно приведет к перекосу структуры финансового рынка в пользу новых игроков", - уверяет автор.

Подробнее читайте в статье Елены Щербаковаой "Могут ли банки вымереть, как мамонты?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".