В Беларуси ввели мораторий на повышение цен на фоне обвала рубля

22 декабря 11:40

За нарушения запрета руководителям госпредприятий грозит "персональная ответственность"

 

Правительство Белоруссии приняло решение ввести мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифов на услуги естественных монополий.

Согласно постановлению Совмина №2017 от 19 декабря, всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено "не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями". Руководители указанных организаций несут "персональную ответственность за выполнение данного поручения".

Минэкономики поручено также ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения правительства.

"Считать решения руководителей Минэкономики о повышении таких тарифов без указанного разрешения основанием для отстранения их от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям", - подчеркивается в постановлении.

Государственному таможенному комитету, министерству внутренних дел под персональную ответственность их руководителей поручено обеспечить пресечение нелегальных поставок товаров из-за пределов Белоруссии.

Курс белорусского рубля стремительно пошел вниз. За один день 19 декабря он потерял 30% своей стоимости. Ажиотаж у обменников стал заметен еще в начале недели, а в среду-четверг ряд обменных пунктов в Минске не мог удовлетворить спрос покупателей на валюту.

Банки и обменные пункты в четверг объявили курс, на 10% превышающий официально установленный Нацбанком. При этом курс продажи валюты остается на официальном уровне.

Правительство Беларуси приняло решение о временном введении 30% сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Всем крупным белорусским банкам указано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

На днях Беларусь также договорилась с РФ фиксировать цены на экспортируемые продовольственные продукты в эту страну в долларах.