В Ассоциации газового рынка назвали причину формирования многомиллиардной задолженности перед "Укртрансгазом"

08 февраля 21:21

По данным УТГ, потребители газа задолжали компании-транспортеру более 20 млрд гривень за услуги балансирования, и долги продолжают расти.

 

ПАО "Укртрансгаз" заявляет, что в 2017 году задолженность предприятий за оказание услуг балансирования газа увеличилась на 13 млрд гривень и составила 20,1 млрд. Среди наибольших должников компании-транспортера – ПАО "Харьковгоргаз" (2,74 млрд) и "Донецкоблгаз" (2,38 млрд).

Большая часть задолженности – 16,7 млрд или 82% – накоплена сетями операторов газораспределительных систем за несанкционированный отбор на производственно-технологические нужды этих операторов и предприятий, производящих тепловую энергию, сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте "Укртрансгаза".

Ссылаясь на нормы законодательства и постановление НКРЭКУ, УТГ считает природный газ, на который не было подана номинацию и поставка которого не была документально оформлена, несанкционированно отобранным. Для обеспечения стабильной работы ГТС ПАО закупает газ для покрытия дисбаланса.

Однако Ассоциация газового рыка Украины считает претензии УТГ к компаниям-операторам газораспределительных систем необоснованными, а сумму дебиторской задолженности – завышенной. По данным облгазов, их долги перед УТГ в десятки раз меньше указанных.

"Львиная доля долгов, заявленных "Укртрансгазом", возникла не по вине задекларированных в пресс-релизе должников, а вследствие согласованных действий других субъектов. Таким образом "Уктрансгаз" совместно с НАК "Нафтогаз Украины" фактически пытаются переложить убыточные сферы своей деятельности на других участников рынка газа", - сказано в пресс-релизе Ассоциации, распространенном в четверг, 7 февраля.

По данным Ассоциации, "Нафтогаз" прибегает к спорной практике подписания актов приема-передачи газа только с теми предприятиями, которые своевременно рассчитались за приобретенный газ. Остальным НАК возвращает акты неподписанными, и считает такой газ несанкционированно отобранным из ГТС. Для восполнения нехватки газа в системе УТГ покупает технологический газ у "Нафтогаза" по цене, которая превышает установленную для предприятий теплокомунэнерго.

"Круг замкнулся – теперь в учете "Нафтогаза" отображена не поставка газа предприятиям ТКЭ (которые фактически газ потребили) по регулируемой цене, установленной правительством, а реализация газа дочернему предприятию "Укртрансгаз", еще и по рыночной цене. В учете НАК операции поставки более 2 млрд кубометров газа ТКЭ не отображены. Вместо этого отображены поставки операции продажи этого же газа ПАО "Укртрансгаз" по завышенной цене в составе объемом газа для "производственно-технологических потребностей оператора ГТС", - говорится в сообщении.

Руководство УТГ, в свою очередь, обратилось в Генпрокуратуру, и Главное следственное управление ГПУ проводит расследование "по факту завладения и растраты средств "Укртрансгаза" в особо крупных размерах должностными лицами операторов газораспределительных сетей путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору".