В администрации президента средняя зарплата выросла до 8 тысяч гривень - Шимкив

06 мая 17:15

Заместитель главы АП назвал популизмом попытку ограничить зарплату чиновников.

 

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил, что средняя зарплата в АП составляет около восьми тысяч гривень.

"Если не ошибаюсь, было около 4 тысяч гривень до снятия ограничений. После снятия - где-то 8 тысяч", - сказал Шимкив в интервью LB.ua.

Заместитель главы АП отметил, что поддерживает решение правительства об отмене ограничений на зарплату чиновников, и добавил, что в мире средняя заработная плата госслужащих выше рыночной.

"Как правило, в мире заработная плата на госслужбе несколько выше рыночной зарплаты - для среднего звена чиновников. На начальном звене она немного меньше, чем в частном секторе, но сама должность позволяет тебе расти. Высокопоставленные чиновники получают в разных странах по-разному. Это уже политический вопрос. Но средний уровень должен быть выше средней зарплаты в бизнесе", - подчеркнул Шимкив.

Шимкив также отметил, что многие специалисты, работающие на государственной службе, показали себя как порядочные и честные люди. Он назвал популизмом факт снижения их заработной платы с 18 до 6 тысяч гривень.

Читайте также: Изменен показатель средней зарплаты при начислении пенсий

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля установлен на уровне 6 109 гривень.

Также ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам реформ намерен учредить фонд финансирования государственной службы, средства которого будут использованы для повышения уровня оплаты труда госслужащих.