Ущерб от пожара на Углегорской ТЭС составил более 173 млн гривен

04 апреля 16:11

На восстановление лишь двух энергоблоков уйдет около шести месяцев. Деньги направят из резервного фонда госбюджета.

 

Ущерб от пожара на Углегорской ТЭС в Светлодарске Донецкой области предварительно составляет 173,5 млн гривен. Фактически эта сумма равна объему средств, необходимому для восстановления ТЭС, сообщил глава Донецкого облсовета Андрей Федорук.

"По предварительным подсчетам ущерб оценивается в 173,5 миллионов гривен. Эти деньги будут направлены из резервного Фонда государственного бюджета", - отметил Федорук.

Он подчеркнул, что речь идет не о строительстве новой электростанции, а о восстановлении существующей.

В течение полугода, по его словам, должны быть восстановлены 2 крайних блока, которые меньше остальных пострадали от пожара.

По словам Федорука, при восстановлении Углегорской ТЭС будут использоваться те же узлы и агрегаты, которые работали на ней до пожара, произведенные на харьковском заводе "Энергоатом".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что о планах восстановления станции можно будет говорить не ранее, чем через два месяца, после того, как будут разобраны завалы.

Напомним, крупный пожар на Углегорской ТЭС, вспыхнувший 29 марта, уничтожил 4 энергоблока станции. Один человек погиб, пятеро пострадали. Работа станции - первого по величине энергогенерирующего объекта на территории Донецкой области - была прекращена.

Ставицкий признал, что пожар повлиял на планы правительства по приватизации предприятия ПАО "Центрэнерго", которое является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине (в состав компании входят Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС). "Для того чтобы что-то продать, надо, чтобы оно работало", - сказал министр. !zn

Читайте также:

Сгоревшая Углегорская ТЭС отложила приватизацию "Центрэнерго"

После пожара в Светлодарске власти проверят все ТЭС Украины

Пожар на Углегорской ТЭС потушили спустя 13 часов: один погибший, 5 пострадавших

Янукович решил, что Украине уже хватит наращивать добычу угля