"Укрнафта" официально отказалась платить дивиденды государству "живыми деньгами"

02 сентября 15:30

Компания решила сделать это путем "взаимозачета". В "Нафтогазе" ранее категорически выступали против такой возможности.

 

Полугосударственная "Укрнафта", которая до сих пор управляется лояльным к Игорю Коломойскому менеджментом, заявляет о "выполнении в полном объеме своих обязательств" по выплату государству в лице НАК "Нафтогаза Украины" дивидендов за 2014 в сумме 632,304 млн грн.

Компания обнародовала на своем сайте официальное заявление.

"Учитывая наличие у НАК "Нафтогаз Украины" перед ПАО "Укрнафта" встречных денежных обязательств по возмещению вреда, причиненного Обществу вследствие противоправного завладения и распоряжения Компанией природным газом ПАО "Укрнафта" добычи января-февраля 2008 года, выплата дивидендов осуществлена на основании статьи 601 Гражданского кодекса Украины путем взаимозачета.Такой способ прекращения денежных обязательств полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины и является абсолютно правомерным", - говорится в заявлении компании.

Таким образом, "Укрнафта" продолжает настаивать на том, что ее обязательства прекращаются в полном объеме. Более того, якобы "Нафтогаз" еще и остался должен "Укрнафте" 181 млн грн.

Отметим, что дивиденды "Укрнафты" еще должны быть перечислены в бюджет, это необходимо сделать до 3 октября 2015 года.

Читайте также: Лазорко перед увольнением заключил кабальный для государства договор с "Укртатнафтой"

Напомним, 22 июля 2015 года акционеры "Укрнафта" решили направить всю чистую прибыль за 2014 на выплату дивидендов.

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" в результате "неверных управленческих решений" руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность, сократила доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов).

Ранее сообщалось, что "Укрнафта" отказывается выплачивать государству 1,8 млрд грн дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 млрд грн. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Государство через "Нафтогаз" контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры Коломойского – еще 42%.