Улюкаев назвал главный риск для российской экономики

13 января 11:19

В российском правительстве понимают, что будущее пока не сулит нефтяному рынку роста цен.

 

Основной риск для экономики России заключается не в еще большем снижении цен на нефть до $ 20, а в сохранении такого уровня цен на длительную перспективу, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Период невысоких цен на сырье очень длинный. Мне трудно говорить о том - то ли это низкая стадия глобального сырьевого цикла, то ли просто новая нормальность, но я убежден в том, что это очень длительный период (низких цен на нефть). Мне кажется, что бояться нужно не того, будет $ 20 или будет $ 15, так как по логике рынков, чем ниже упадет сегодня, тем больше вероятность отскока завтра. Это не самый большой риск. Самый большой риск в том, что будут долгие невысокие цены на нефть - годы, десятилетия", - сказал министр.

Поэтому, по его мнению, это означает "принципиальные решения, связанные со структурными изменениями в экономике". По его словам, одним из основных рисков ближайшего времени для российской экономики является переход модели поведения населения от потребительской к сберегательной.

Улюкаев также обратил внимание на то, как меняются консенсус-прогнозы цены на нефть. "Если сейчас посмотреть на консенсус-прогноз по нефти, то по первому кварталу он сильно снизился. Во втором квартале - снизился, 2016 год в целом почти неизменный, 2017 год - $ 63 за баррель, 2018 год - $ 70 за баррель. Вот такой консенсус-прогноз по нефти", - сказал министр.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, со своей стороны, заявил, что цены на нефть в ближайшее время, скорее всего, продолжат снижаться. "Сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти, мы видим, что никто не сокращает производство нефти. Скорее всего, мы будем в ближайшее время наблюдать дальнейшее снижение цен на этот продукт", - сказал министр.

В таких условиях, по его словам, первоочередная задача правительства - адаптировать к новым реалиям бюджет.

Ранее сообщалось, что Путин не видит ничего драматичного в падении цен на нефть. По мнению Путина, это "естественный процесс". При этом российский президент оправдал решение перейти с трехлетнего бюджета на годовой из-за падения нефти (российский бюджет сильно зависит от колебания цен на "черное золото").

В последнее время нефтяные цены колеблются в районе $ 30 за баррель. Бюджет России на 2016 год сформирован исходя из цены нефти в $ 50 за баррель.

Уже в январе 2016 года стало известно, что из-за низких цен на нефть РФ урежет свой госбюджет еще на 10%.

Как считают экономисты, цена на нефть в $ 30 обрушит популярность Путина среди россиян. А при стоимости "черного золота" в $ 22,5, российская финансовая система и вовсе рухнет, говорят экономисты.