"Укрзализныця" заказала российской фанеры на 14 миллионов гривен - СМИ

15 октября 21:25

Фанеру будет поставлять фирма, которая впервые участвует в госзакупках и имеет уставной капитал в 100 гривен.

 

Филиал "Укрзализныци" "Центр обеспечения производства" провел тендер, по результатам которого согласовал предложение компании "Энерго Строй Сервис" на поставку 450 кубометров трудногорючей фанеры стоимостью 13,85 млн грн, сообщает "Железная дорога без коррупции" со ссылкой на данные системы "Прозорро", передает "Украинская правда".

В аукционе участвовали только две компании - обе они предлагают продукцию российского АО "Архангельский фанерный завод". Двум другим участникам не дали участвовать в тендере - по официальной версии, из-за несоответствия технических характеристик продукции требованиям заказчика.

Филиал "Укрзализныци" четко определил марку фанеры - ПФА-Т и ее свойства - однако такая модель фанеры изготавливается только на российском заводе, украинские производители делают другие сорта трудногорючей фанеры. При этом средняя стоимость одного кубического метра фанеры ПФА-Т составила почти 31 тыс. гривен, что на 30% дороже стоимости этой фанеры на рынке России.

"Энерго Строй Сервис" и его единственный конкурент ООО "Спецторгснаб" предоставили аналогичные документы о представительстве интересов в тендере "Укрзализныци" российского АО "Архангельский фанерный завод" и его украинского дистрибьютора ООО "Орион-Плюс". Разница предложений составила 545 гривен, участники не сделали ни одного понижения стартовой цены.

Победителем неконкурентного тендера был признан "Энерго Строй Сервис", зарегистрированный в декабре 2017 года: это его первое участие в госзакупках.

Фирма зарегистрирована в жилой многоэтажке в Киеве по ул. Зодчих, 44. В регистрационных документах не указан ни номер помещения, ни подъезд, в котором должен быть расположен поставщик "УЗ". Уставной капитал компании составляет 100 грн., он разделен между Ростиславом Градовым и Сергеем Мисюком. Оба фигурировали в регистрационных делах с полсотни различных предприятий. Кроме этого ООО "Энерго Строй Сервис" имеет общий номер телефона с 200 другими предприятиями, что свидетельствует о том, что фирма входит в схему "виртуального офиса"

Ранее сообщалось, что средний возраст вагонов в Украине составляет 30 лет. При этом Укрзализныця планирует продать или сдать на металлолом 17 тысяч вагонов. Новые локомотивы для УЗ собирают в США. Первая партия из 30 штук уже начала поступать в Украину