"Укрзалізниця" рассматривает возобновление железнодорожного сообщения с Донбассом

18 июня 14:33

В случае снятия запрета объем перевозки угля в 2021 году составит 40% от показателей 2016 года.

 

Стратегия АО "Укрзалізниця" на 2019-2023 годы предусматривает возможность восстановления железнодорожного сообщения с Донецкой и Луганской областями, сообщает liga.net со ссылкой на документ, утвержденный КМУ 12 июня.

"Если запрет отменят, объем перевозки угля в Донецкий и Луганский регионы в 2021 году составит 40% (от показателей 2016 года), железной руды – 30%, черных металлов – 15%", - говорится в материале.

При этом к 2030 году объемы перевозок увеличатся вдвое.

Напомним, 16 февраля 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко вел в действие решение СНБО, регламентирующее порядок перемещения товаров через линию разграничения в Донбассе.

С января того же года активисты, среди которых были народные депутаты, блокировали железнодорожные ветки, ведущие на временно оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей, требуя "прекратить торговлю на крови".

В правительстве долгое время критиковали действия участников блокады ОРДЛО и заявляли о "безальтернативности" поставок угля с оккупированной территории.

5 июня 2019 года второй президент Украины Леонид Кучма, повторно возглавивший группу украинских переговорщиков в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, озвучил на заседании в Минске предложение по снятию экономической блокады ОРДЛО.

Петр Порошенко потребовал у действующего главы государства Владимира Зеленского разъяснить позицию относительно снятия блокады и предостерег его от предательства национальных интересов. А генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул, что одностороннее снятие блокады украинской стороной будет квалифицироваться как финансирование терроризма.

Позже Кучма разъяснил свои слова: условием отмены экономической блокады он назвал возвращения предприятий в ОРДЛО их законным собственникам.

Подробнее о последствиях возможной деблокады оккупированных территорий читайте в материале Юлии Самаевой "Блокадная игра с нулевой суммой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".