"Укрзалізниця" объявила конкурс на главу правления

22 февраля 01:38

Прием документов кандидатов будет продолжаться до середины марта.

 

Наблюдательный совет АО "Укрзалізниця" объявил конкурс на замещение должности председателя правления компании. Кандидаты должны подать документы до 16 марта, сообщает пресс-служба компании.

Кандидат на должность руководителя УЗ должен иметь не менее трёх лет опыта в управлении крупными компаниями, опыт работы на уровне руководителя крупной железнодорожной или транспортной компании.

Среди требований к потенциальному главе правления - глубокие практические знания по экономике, наличие опыта стратегического и инвестиционного планирования, бюджетирования на крупных предприятиях, навыки ведения переговоров на высоком уровне.

Кандидат также должен владеть украинским или русским языком (с обязательством выучить украинский в течение полугода после назначения). Свободное владение деловым английским является существенным преимуществом.

В компании также пообещали придерживаться политики гендерного разнообразия при рассмотрении кандидатур.

Отдельно подчеркивается, что глава правления не может занимать позицию советника или члена наблюдательного совета или схожей позиции в любых предприятиях вне УЗ.

Для участия в конкурсе кандидаты должны направить пакет документов, на английском и / или украинском языке компании Boyden Global Executive Search (ООО "Бойден Украина") до 17:00 16 марта 2020 года.

В ноябре прошлого года премьер-министр Алексей Гончарук сообщил о намерении Кабинета министров сменить руководство АО "Укрзалізниця" из-за коррупции в госкомпании.

В начале декабря министр инфраструктуры Владислав Криклий публично выразил недовольство работой топ-менеджмента "Укрзалізниці". В свою очередь, Евгений Кравцов призвал набсовет провести экстренное заседание, рассмотреть отчет правления и вопрос о досрочном расторжении контракта с ним.

29 января Кабмин согласовал увольнение главы "Укрзалізниці" Евгения Кравцова в рамках "перезагрузки" перевозчика.

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" рассматривал как расторжение контракта с Кравцовым, так и перевод его на работу в Мининфраструктуры. В итоге Кравцова уволили без перевода. Временным руководителем компании назначен Марчек Желько.

Кабмин назначил Кравцова главой правления УЗ в январе 2019 года, контракт с ним заканчивался в 2021 году.