"Укрпочта" хочет оказывать банковские услуги населению

11 сентября 15:56

Госпредприятие заинтересовано в получении банковской лицензии и уже обратилось для этого в НБУ. Впрочем, для этого также потребуются изменения в законы.

 

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" намерено получить банковскую лицензию, заявил гендиректор госпредприятия Константин Кривенко.

"Наша идея заключается в том, чтобы "Укрпочта" имела банковскую лицензию, могла открывать свои собственные счета. То есть, чтобы почтовая администрация получила право оказывать банковские услуги населению", - сказал он.

Одной из главных причин получения банковской лицензии Кривенко назвал разветвленную сеть отделений по всей стране, которой нет ни у одного украинского банка.

"Потому что ни у одного банка нет и, скорее всего, не будет столько точек присутствия по всей Украине, как у "Укрпочты". А населению оказывать эти услуги нужно, особенно сельским жителям. Именно поэтому во всем мире почтовые администрации имеют банковские лицензии или создают почтовые банки", - отметил он.

Глава "Укрпочты" добавил, что переговоры с Национальным банком Украины (НБУ) по этому поводу ведутся, однако для возможности получения лицензии должны быть внесены изменения в законодательство о почтовой связи. "Переговоры с НБУ уже ведутся. Но в данном случае необходимо также внесение изменений в законодательство. В нынешнем законопроекте о почтовой связи вышеуказанные изменения не предусмотрены", - сказал Кривенко. !zn

Читайте также:

"Как здоровье, "Укрпочта"?" - "Будет лучше!"

Тарифы на почтовые услуги в Украине выросли на 15-30%

В отделениях "Укрпочты" начнут "ненавязчиво" раздавать рекламу