"Укрнафта" стала разменной монетой в политической игре — эксперты

04 января 13:50

Риторику "Укрнафты" подхватил и премьер Гройсман, который на одном из совещаний также назвал многомилиардный долг компании "исторической задолженностью".

 

Не вызывает сомнений, что "Укрнафта" и дальнейшее господство в ней Коломойского стали разменной монетой в политической игре. Очевидно, что Коболев остается в орбите "Народного фронта", который единственный может противостоять президентской вертикали.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95", и Виталий Крижевский, аналитик нефтегазового портала enkorr. По их словам, именно соратники президента активно принялись деолигархизировать "Укрнафту" в 2015 г., но так и не довели дело до конца.

"Теперь лидеры НФ Яценюк, Аваков, а с недавних пор и министр юстиции Петренко активно пиарятся на телеканале "1+1". Не обижают "приватовские" СМИ и главу НАКа. Есть все основания считать, что с главой МВД Игорь Коломойский и вовсе партнеры по освоению гигантского Сахалинского месторождения… - отмечают эксперты. - Характерно, что риторику "Укрнафты" с недавних пор подхватил и премьер Гройсман, который, по словам очевидцев, на одном из совещаний также назвал многомилиардный долг компании "исторической задолженностью". Может, поэтому премьер тоже начал частенько мелькать на "1+1" в исключительно "реформаторском" ракурсе? И, может, поэтому он еще не фигурирует в шоу "95-го квартала"?"

Подробнее о проблемах крупнейшей нефтедобывающей компании Украины читайте в материале Сергея Куюна и Виталия Крижевского ""Укрнафта": контрреволюция завершена" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".