Контролируемая Коломойским "Укрнафта" не заплатила 500 млн грн за пользование недрами

08 сентября 16:22

На повышение государством ставок ренты за недропользование контролируемая менеджерами Коломойского полугосударственная "Укрнафта" отреагировала неуплатой в госбюджет полмиллиарда гривен.

 

Полугосударственная "Укрнафта", контролируемая Игорем Коломойским, в августе не смогла уплатить в государственный бюджет обязательные платежи в виде ренты за недропользование на сумму более 500 млн грн. В сентябре задолженность может увеличиться еще больше.

Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Игорь Билоус на брифинге в понедельник, 8 сентября.

"Относительно недр, действительно заработала новая рента. У нас есть проблема, и я могу открыто об этом заявить, что наибольшая проблема у нас с "Укрнафтой", которая в августе не смогла оплатить платежи. Они очень большие – больше 500 млн грн только по августу месяцу, а в сентябре эта сумма может быть в два раза больше", - сообщил он.

В целом, по словам главы Госфискальной службы, отмечается негативная тенденция по сокращению уплаты налогов в госбюджет крупнейшими государственными монополиями, а таже частными энергохолдингами: "Речь идет о миллиардах. ...По грубым подсчетам – не менее 5 млрд грн".

Как известно, от "Укрнафты" государство также уже который год не может добиться выплаты законных дивидендов - за три года их "набежало" на 1,3 млрд гривен.

Напомним, повышение ставок ренты по нефти с августа составило с 39 до 45% при добыче на глубине до 5000 м и с 18 до 21% - свыше 5000 м. Изначально Минфин просил более 55%, но первый законопроект не набрал голосов в Раде даже для включения в повестку дня.

Как известно, новые ставки ренты будут действовать до 1 января 2015 года. В дальнейшем, как сообщил замглавы Минфина Денис Фудашкин в интервью ZN.UA, их хотят ввести на постоянной основе.

Рентабельность бизнеса по добыче нефти в Украине - 482%. !zn