"Укрнафта" утверждает, что "Нафтогаз" должен ей больше денег

31 марта 14:28

Аудированные расчеты "Нафтогаза" в "Укрнафте" назвали "попыткой ввести в заблуждение" потенциальных инвесторов, общество и госорганы.

 

Управляемая менеджментом Игоря Коломойского полугосударственная "Укрнафта" заявила, что считает заниженной сумму долга НАК "Нафтогаза Украины" в 3,8 млрд грн перед компанией за поставленный газ. Об этом говорится в заявлении "Укрнафты".

"ПАО "Укрнафта" считает заниженным денежный эквивалент задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед Обществом" - говорится в сообщении пресс-службы компании во вторник, 31 марта.

При этом расчеты "Нафтогаза" в "Укрнафте" назвали "попыткой ввести в заблуждение" потенциальных инвесторов, общество и госорганы.

В "Укрнафте" заявили, что "Нафтогаз" при расчете опирался на цены, устанавливаемые НКРЭКУ, но их "нельзя использовать по двум причинам". Первая - что цены на добытый "Укрнафтой" газ в 2006-2007 гг. законом не регулировались. Вторая - что суд отменил постановления НКРЭКУ о цене на газ за 2008-2011 гг.

Вместе с тем, в "Укрнафте" готовы "расценить как положительный сдвиг в решении конфликтной ситуации" то, что "Нафтогаз" "признал обязательства за потребленный газ.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" 27 марта опубликовала аудированную отчетность за 2012-2013 гг., в которой оценила в 3,753 млрд грн задолженность перед ПАО "Укрнафта" за потребленный населением природный газ в объеме 10,1 млрд. куб. м 2006-2011 годов добычи.

Олигарх Игорь Коломойский, который контролирует около 43% акций "Укрнафты" и ее менеджмент, не исключил возможности разбирательств в международном арбитражном суде относительно неоплаты государством в лице НАК "Нафтогаз Украины" добытого "Укрнафтой" газа.

При этом Коломойский публично заявил, что государство "никогда не получит" дивиденды от "Укрнафты", поскольку "Нафтогаз" должен компании деньги за 10 млрд куб. м газа.

В то же время Коломойский верит в мирное разрешение конфликта вокруг "Укрнафты".

На данный момент украинское законодательство предусматривает, что предприятия с госдолей в уставном капитале более 50% должны реализовывать весь газ внутренней добычи НАК "Нафтогазу Украины" для его последующей продажи для нужд населения. При этом НКРЭКУ (ранее – НКРЭ) даны полномочия на основании обоснованных затрат газодобывающих предприятий утверждать для каждого из них цену реализации природного газа.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с днепропетровской группой "Приват" Игоря Коломойского - порядка 42% акций.