"Укрнафта" должна миноритарным акционерами 2,5 млрд грн

05 февраля 00:20

Роллинс заверил, что компания работает над погашение задолженности.

 

Задолженность ПАО "Укрнафта" перед миноритарными акционерами по дивидендам за 2011-2014 годы составляет 2,5 миллиарда гривень. Об этом глава правления компании Марк Роллинс заявил на брифинге в четверг, 4 февраля, передает "РБК-Украина".

"До сих пор есть задолженность перед миноритариями... Мы сейчас работаем над планом погашения этой задолженности", − заверил Роллинс.

По словам исполнительного директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника, бюджет "Укрнафты" повторно рассмотрят на очередном заседании Наблюдательного совета компании.

"По вопросу рассмотрения бюджета на 2016-2018 гг. принято решение вернуть его Роллинсу на доработку и в месячный срок повторно подать Набсовету", − уточнил Пасишник.

1 октября "Укрнафта" выплатила 200 млн гривен дивидендов государству за 2014 год. Позже компания заявила об отсутствии долгов по дивидендам за этот период.

В конце января стало известно, что "Укрнафта" не платит дивиденды миноритарным акционерам с 2006 года.

Тем временем налоговый долг "Укрнафты" перед государством превышает 10 миллиардов гривень.

По информации ZN.UA, ГФС проводит досудебное расследование в рамках двух уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов должностными лицами "Укрнафты" в 2013 и 2014 годах.

Компанией в течение многих лет руководил менеджмент, подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому.

Подробнее о ситуации с задолженностью "Укрнафты" перед госбюджетом по налогам и дивидендам читайте в статье Сергея Куюна и Евгения Мочалова Деолигархизация "Укрнафты": по-хорошему не получается в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".