Украинский менеджер из "Московской биржи" возглавил набсовет Нацдепозитария Украины

18 мая 14:03

Роман Сульжик вынужден был уехать из России после обвинений в обвале российского фондового рынка якобы из-за своей проукраинской позиции.

 

Наблюдательный совет "Национального депозитария Украины" (НДУ) возглавил Роман Сульжик, который последние три года, с апреля 2012-го, работал управляющим директором по срочному рынку российской "Московской биржи", но в январе 2015 года вынужден был уволиться после голословных обвинений в провоцировании обвала рубля из-за его проукраинской позиции.

Соответствующее решение принял новый состав набсовета НБУ 15 мая 2015 года.

Заместителем Сульжика назначен Александр Арсенюк, который в 2011-2015 годах работал в НБУ.

Ранее общее собрание акционеров НДУ 28 апреля приняло решение о досрочном прекращении полномочий всех членов правления.

Другим решением акционеры досрочно прекратили полномочия набсовета в составе НБУ, НКЦБФР, государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ, Александра Арсенюка и Анатолия Амелина.

Все члены набсовета, за исключением "Укрэксимбанка" и "Анатолия Амелина", были переизбраны в новый состав органа. Вместо двух последних были избраны Алексей Тарасенко и Роман Сульжик.

На пике резкого снижения курса рубля в январе 2015 года, Романа Сульжика обвинили в причастности к обвалу российской нацвалюты якобы из-за того, что он является гражданином Украины и США (у него только украинское гражданство).

Сульжик родился в 1974 году. Окончил Leeds University, Computer Science & Mathematics в 1995 году. В 2005 году получил степень MBA в New York University Stern School of Business. С 1995 по 2000 годы работал в IT-подразделениях ряда технологических компаний в Нью-Йорке.

С 2000 по 2008 работал в банке JP Morgan Chase в Нью-Йорке и Лондоне, занимал должность вице-президента. Принимал участие в создании системы риск-менеджмента и занимался торговлей деривативами.

С 2008-го по 2011 гг. занимал должность директора подразделения торговли срочными финансовыми инструментами в Deutsche Bank в Москве. С апреля 2012 года был управляющим директором по рискам "Московской биржи".

Как известно, именно на базе Нацдепозитария согласно принятому Верхоной Радой закону должен быть создать Центральный депозитарий.