Украинский экспорт могут задержать на границе из-за поддельных поддонов

04 марта 10:16

Нелегальные производители поддонов незаконно используют торговую марку EPAL.

 

Украинский экспортный бизнес понесет убытки из-за контрафактных поддонов, заявил генеральный директор Европейской ассоциации поддонов (EPAL) Мартин Лайбрандт.

По его словам, применение поддельных паллет для транспортировки несет риски, как для логистических компаний, так и для дистрибьюторов. Нелегальные производители поддонов незаконно используют торговую марку EPAL. При этом, их продукция существенно уступает по качеству оригинальным паллетам.

"Контрафактные паллеты изготавливаются с нарушением требований к материалу, конструкции, креплениям и пр. Надежность и безопасность отходит на второй план. При этом, кустарные производители используют бренд EPAL для маскировки контрафакта. Мы активно боремся с этим явлением и недавно провели акцию на границе Украины со Словакией, Польшей и Венгрией. Совместно с таможенными органами мы задержали порядка 15 тыс. поддельных паллет. Сегодня любой груз, который транспортируется на поддельных паллетах может быть задержан на границе на 10 дней. Паллеты будут изъяты, перевозчику придется за свой счет перегружать товар", - подчеркнул Лайбрандт.

Он также отметил, что цивилизованные страны не экономят на безопасности при транспортировке товаров. Об этом, в частности, свидетельствует постоянно растущий спрос на сертифицированные поддоны EPAL. Рост их производства в прошлом году вырос на 11% по сравнению с 2014 г.

"В общей сложности в 2015 г. было выпущено 73,6 млн. европоддонов EPAL в оборот по всему миру. Это рекорд", - отметил генеральный директор EPAL.

Мартин Лайбрандт уверен, что украинскому бизнесу придется отказаться от контрафактных поддонов. Экономия на поддонах себя не оправдывает, поскольку даже в Украине продукция на поддельных паллетах может быть задержана полицией. По словам юриста EPAL в Украине Любомира Дроздовского, если сумма убытков за незаконное использование бренда EPAL превысит 14 тыс.грн., наступает уголовная ответственность, которая предполагает штраф до 850 тыс. грн.

"Ассоциация EPAL готова помочь украинским производителям. В частности, мы можем предложить обучение технологиям EPAL по производству высококачественных паллет, которые в итоге получат международную сертификацию. Украинские производители могут войти в круг лицензиатов EPAL, после чего для их продукции откроются новые рынки. Лицензионные платежи небольшие - порядка 8 евроцентов с каждой произведенной паллеты, что, учитывая цену паллеты на европейском рынке - 7-8 евро, составляет всего 1% от ее стоимости. В таких условиях обращаться к контрафакту просто бессмысленно", - резюмировал Лайбрандт.

Справка. Европейская ассоциация поддонов EPAL - всемирная некоммерческая организация, объединяющая производителей европоддонов марки EPAL. Ассоциация основана в 1991 году и объединяет сегодня более 1500 лицензиатов