Украинский бизнес ждет замедления инфляции и ускорения девальвации

08 апреля 18:51

Бизнес ухудшил ожидания. Оптимистично настроены только сельскохозяйственные и торговые предприятия.

 

Инфляционные ожидания представителей бизнеса улучшаются четвертый квартал подряд, свидетельствуют данные опроса руководителей предприятий, который НБУ провел в I квартале 2016 года.

В среднем украинские предприниматели ожидают роста потребительских цен на 22,2% в течение следующих 12 месяцев.

При этом продолжалось ухудшение девальвационных ожиданий. Это стало реакцией руководителей предприятий на падение гривни в феврале 2016 года, которое совпало с периодом проведения опроса (8 февраля - 4 марта 2016 года). Ослабление национальной валюты в следующие 12 месяцев спрогнозировали 9 из 10 респондентов.

Также после постепенного улучшения деловых ожиданий в течение прошлого года предприятия ухудшили их в начале текущего года. В I квартале 2016 индекс деловых ожиданий (ИДО) составил 98,4%. По сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 5.7 п.п. Распространение пессимизма наблюдалось в большинстве отраслей. Оптимистично настроены только сельскохозяйственные и торговые предприятия.

В опросе приняли участие 799 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированных территорий), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников. Результаты опросов является отражением лишь мнения респондентов - руководителей предприятий Украины и не является оценкам Национального банка Украины.

Читайте также: МВФ пророчит Венесуэле инфляцию на уровне 720% в этом году

Правительство заложило в госбюджете на 2016 год инфляцию в размере 12%. Однако, как писал экс-заместитель председателя НБУ Игорь Шумило для ZN.UA, "прогнозам НБУ и Минфина не доверяет никто, даже они сами. Ключевым общепринятым индикатором доверия к политике органов власти выступает различие между провозглашенными ими целями (или прогнозами) и ожиданиями. К сожалению, в начале 2016 г. сложилась крайне безрадостная ситуация. При прогнозируемых властью на 2016 г. курсе национальной валюты на уровне около 24 грн за доллар США и инфляции в 12% ожидания бизнеса, экспертов и населения были значительно хуже".