Украинский бизнес выступил с совместным заявлением по судебной реформе Зеленского

15 октября 16:55

Предлагаемые инициативы могут подорвать доверие иностранных инвесторов к Украине.

 

Американская торговая палата в Украине, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и Союз украинских предпринимателей (СУП) обеспокоены предложенными изменениями в законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления", касающимися отбора судей и состава Верховного суда.

"Критической предпосылкой доверия инвесторов к значительному капиталовложению в Украину является стабильность, предсказуемость и соблюдение верховенства права... Мы обеспокоены тем, что предложения, изложенные в этих инициативах, могут подорвать доверие иностранных инвесторов, необходимое для привлечения масштабных инвестиций в экономику Украины", - говорится в заявлении.

Новая редакция проекта закона №1008 может стать инструментом ограничения доступа к правосудию и качественному и честному регулированию споров, отмечают подписанты.

В заявлении приветствуется реформа отбора судей нового Верховного Суда, которая "заметно улучшила ранее существовавшую систему", но подчеркивается, что реформирование ВС пока не завершено.

"До сих пор остается множество проблемных моментов в деятельности судов низших инстанций, которые нужно решить.... Мы до сих пор обеспокоены возможностью Верховного Суда продолжать своевременно принимать надлежащие решения, учитывая текущую нагрузку на его судей", - отмечается в заявлении.

Так, с момента запуска в феврале 2018 года в Верховный суд поступило 220 тысяч дел, ежедневно суд получает еще около 360. На рассмотрении в суде находятся в общей сложности 63 тысячи дел.

Поэтому бизнес-сообщество опасается, что если количество судей сократится с 200 до 100 человек, а суды низших и апелляционных инстанций останутся нереформированными, к тому же, не будут внедрены процессуальные фильтры в кодексах, решений ВС истцы будут ждать минимум пять лет.

При этом наиболее серьезные проблемы, с которыми сталкиваются компании-члены ассоциации, рассматриваются именно в судах первой и апелляционной инстанций.

Особого внимания требует и вопрос отбора судей Верховного суда. Этот процесс должен быть "прозрачным и строгим, проводиться с широким публичным обсуждением, дебатами и привлечением экспертов".

"Поэтому важно провести основательную публичную дискуссию между Комитетом Верховной Рады по вопросам правовой политики и гражданским обществом, бизнесом и международным сообществом относительно того, как предложенный проект закона №1008 поможет достичь своей заявленной цели – улучшить доступ к правосудию и обеспечить высококачественные решения", - считает бизнес-сообщество.

Американская торговая палата в Украине, Европейская бизнес ассоциация и Союз украинских предпринимателей готовы в полной мере участвовать в публичном диалоге относительно судебной реформы.

"Мы еще раз подтверждаем наше стремление сотрудничать с украинской властью ради создания предполагаемого правовой среды, основанной на принципе верховенства права", - говорят в ассоциации.

Напомним, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект №1008 был принят в первом чтении 12 сентября. Он сокращает состав Верховного Суда вдвое – с 200 до 100 судей, вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создает при Высшем совете правосудия комиссию добропорядочности и этики, расширяет перечень должностей, на которые распространяется люстрация, включая ВККС, ВСП и другие судебные органы, ранее для люстрации недосягаемыми.

За день до принятия законопроекта ряд его положений подверглись жесткой критике со стороны заместителя главы представительства Европейского Союза в Украине Анники Вайдеман и канадского посла Романа Ващука.

Позже документ раскритиковал Совет Европы. В частности, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич отметила, что предложенные Зеленским изменения могут серьезно сказаться на независимости судебной системы. В частности, законопроект влияет на статус, квалификационные требования к судье и связанные с ними процедуры.

Кроме того, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы направил в Венецианскую комиссии запрос относительно оценки президентского законопроекта №1008.