Украинский бизнес будет покупать газ зимой только у "Нафтогаза"

10 ноября 16:12

Кабмин придумал, как обеспечить "Нафтогаз" деньгами зимой: вся промышленность обязана будет покупать газ только у него. В списке – все крупнейшие компании Украины.

 

Все крупнейшие предприятия Украины с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года должны будут покупать газ исключительно у НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее постановление №596 Кабинет министров принял 7 ноября. Его текст обнародован на сайте правительства в понедельник.

"Установить, что с 1 декабря 2014 по 28 февраля 2015 промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие (в части промышленных объемов газа) предприятия по перечню согласно приложению
(см. ниже) обязаны осуществлять закупку природного газа исключительно в гарантированного поставщика НАК "Нафтогаз Украины" - говорится в документе.

Закупка газа у других поставщиков запрещается.

Также на этот период запрещается транспортировка газа этим предприятиям не из ресурсов НАК. "Укртрансгазу" как оператору ГТС разрешается принимать плановые распределения газа только от НАК "Нафтогаза Украины".

В списке из 90 предприятий – все крупнейшие компании Украины.

Впрочем, в списке нет химических предприятий, которые в основном контролируются Дмитрием Фирташем. Кабмин еще в начале октября запретил им использовать украинский газ и даже запасы из ПХГ. Они будут обеспечивать себя газом самостоятельно.

"Нафтогазу" для оплаты импортного газа нужны средства, которых у него не хватает. Дефицит вызван тем, что НАК продает газ населению и ТКЭ по заниженным (субсидированным) ценам, которые не покрывают его полную стоимость. Продажа газа промышленности, которая исправно платит за газ по высоким ценам, сможет частично решить эту проблему.