Украинский банк судится с Нацбанком из-за полторамиллионного штрафа

17 мая 14:16

Финучреждение намерено вернуть деньги, выплаченные НБУ в качестве штрафа.

 

ПАТ "АКБ "Конкорд" подал иск к Национальному банку Украины (НБУ) с требованием отменить штраф за нарушение правил финмониторинга на 1,5 млн грн, который был наложен в марте. Соответствующий иск зарегистрирован Днепропетровским окружным админсудом 14 мая. Об этом пишет finclub.

При этом "Конкорд" требует взыскать с Нацбанка уже уплаченные 1,5 млн грн.

Отмечается, что это не первый иск банка "Конкорд" к НБУ по поводу отмены штрафа. 3 мая финучреждение подало иск к НБУ в тот же суд. 8 мая Днепропетровский окружной админсуд передал дело в Окружной админсуд Киев исходя из правил подсудности.

Банк "Конкорд" зарегистрирован в 2006 году. Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2018 года по размеру общих активов (671,6 млн грн) банк "Конкорд" занимал 66-е место среди 84 действовавших банков в стране. На 1 января 2018 года крупнейшими акционерами банка являлись Елена Соседка (56,2% акций), Юлия Соседка (43,7%), а также Татьяна Маломуж (0,003%).

Сообщалось, что еще один украинский банк прекратил свою банковскую деятельность. Нацбанк принял решение о прекращении банковской деятельности "ДиВи Банка" без прекращения юридического лица.