Украинские кондитеры заявили, что Россия подтвердила безопасность продукции Roshen

16 августа 14:56

Во время переговоров стороны договорились о снятии запрета на экспорт продукции Roshen в Российскую Федерацию при выполнении определенных условий.

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во время переговоров с украинской делегацией в Москве 16 августа заявил, что продукция Roshen полностью отвечает требованиям санитарного законодательства Российской Федерации, которое регулирует вопрос безопасности пищевой продукции.

"Такая позиция Роспотребнадзора подтверждает высокое качество и безопасность продукции Корпорации Roshen", - заявил президент Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

Во время переговоров стороны договорились о снятии запрета на экспорт продукции Roshen в Российскую Федерацию, при выполнении ряда условий. В частности, создание двусторонней рабочей группы для общей гармонизации нормативных документов относительно показателей безопасности пищевых продуктов, аккредитации украинских экспертных лабораторий, проработки положений современного законодательства Российской Федерации в части маркировки пищевой продукции, говорится в пресс-релизе "Укркондпрома".

- Украинские лаборатории не нашли в шоколаде Roshen канцерогенов

Как известно, 29 июля глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко сделал заявление о запрете ввоза кондитерских изделий компании Roshen на территорию РФ в виду несоответствия требованиям к качеству и безопасности. Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствии стандартам этикеток продукции Roshen.

В связи с таким сообщением, компетентные органы Молдовы, Казахстана, Беларуси, Таджикистана и Киргизстана начали проверку кондитерской продукции Roshen.

Таджикистан, а следом за ним Казахстан и Молдова подтвердили высокое качество и соответствие санитарным нормам кондитерских изделий корпорации Roshen.

Во вторник, 6 августа главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Игорь Гаевский заявил, что по результатам проверки Республика Беларусь не видит необходимости запрещать реализацию продукции Roshen.

Через неделю директор департамента профилактики заболеваний и экспертиз Министерства здравоохранения Республики Киргизстан Толи Исаков сообщил, что по результатам внеочередной экспертизы шоколадных изделий корпорации Roshen вредных веществ в продукции не было выявлено.

Украинские лаборатории и контролирующие органы, в частности Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины, подтвердили, что продукция Roshen отвечает нормам безопасности, установленным в Украине и ЕС. !zn

Читайте также:

Продукция Roshen вернется на российский рынок только после проверки

Россия не пропустила продукцию "Инкермана"

Правительство России "умыло руки" в вопросе блокирования импорта из Украины: это все таможенники