Украинские банки за полгода получили 9,2 млрд грн убытка

22 июля 12:51

Убыток остался на уровне прошлого месяца, более 75% банков уже демонстрируют положительный финансовый результат.

 

Украинские банки зафиксировали 9,2 млрд грн убытка по итогам первого полугодия текущего года. Если сравнивать с прошлым 2015 годом, то убыток сократился в три раза. Более того, июнь стал вторым месяцем подряд, когда в целом банковская система показала хоть и незначительный, но положительный финансовый результат в 50 млн грн.

Как отмечает НБУ, это результат деятельности "живых" банков, за исключением неплатежеспособных (данных по ним регулятор не приводит).

Регулятор отмечает, что с начала 2016 года сократились как доходы, так и расходы банков (в сравнении с январем-июнем-2015). Причем, расходы уменьшались быстрее, чем доходы – на 25%, до 97,2 млрд грн против 13%, до 88 млрд грн соответственно.

Сокращение доходов обусловлено полученным убытком от торговых операций на 1,8 млрд грн (за первое полугодие 2015 года – прибыль 9,4 млрд грн) и уменьшением других операционных доходов на 1,4 млрд грн. Одновременно комиссионные доходы выросли на 0,9 млрд грн.

По данным НБУ, расходы банков сократились, в первую очередь, за счет сокращения объема отчислений в резервы почти в три раза - до 20,4 млрд грн (на 1 июля 2015 года – 58,9 млрд грн).

Нацбанк напоминает, что в мае банки впервые показали прибыль в 2,1 млрд грн.

По итогам июня прибыль получили 78 банков на общую сумму 1,6 млрд грн, убытки – 24 банка на 1,5 млрд грн. Чистый процентный доход банков в июне составил 4,2 млрд грн, чистый комиссионный доход – 2,2 млрд грн. Вместе с тем, в июне объем отчислений в резервы был вдове больше, чем в мае. Кроме того, объем других операционных расходов вырос на 0,7 млрд грн. В итоге общие расходы за июнь по сравнению с маем выросли на 1,8 млрд грн.

Нацбанк Украины/Facebook

Напомним, что в течение трех последних лет в Украине признано неплатежеспособными и ликвидировано 77 банков. В результате банковская система потеряла 435 млрд грн активов, а предприятия реального сектора - около 82 млрд грн оборотных средств.

В 2015 году украинская банковская система понесла почти 78 млрд гривень убытков. При этом основную долю убытков понесли платежеспособные украинские банки.