Украинская водка будет ввозиться в Молдову беспошлинно

31 января 08:24

Украинская водка вскоре снова будет ввозиться в Молдову беспошлинно, что позволит отечественным водочным компаниям нарастить объемы экспорта в республику, потеснив российскую продукцию. Эта договоренность вместе с упрощением экспорта украинского металлолома будет включена в новую редакцию договора о зоне свободной торговли между странами СНГ.

 

Об этом в понедельник, 31 января, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Алкоголь уценят на один евро».

Украина и Молдова договорились об уменьшении количества изъятий из режима свободной торговли, сообщили в посольстве Молдовы в Украине по итогам визита 28 января в Киев чиновников молдавского Минэкономики. Эти договоренности будут включены в текст новой редакции договора о зоне свободной торговли между странами СНГ, подписание которого ожидается в феврале.

Напомним, после ратификации в 2010 году парламентами двух стран "Протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова об исключениях из режима свободной торговли" из режима свободной торговли был изъят импорт в Украину сахара, семян сахарной свеклы и этилового спирта. В свою очередь Молдова не может свободно ввозить из Украины сахар, этиловый спирт, шкуры, ферросплавы, отходы, лом черных и цветных металлов.

Основным достижением переговоров стало исключение из списка изъятий группы 2208 (этиловый спирт с концентрацией менее 80°, ликеры и другие спиртосодержащие напитки), включающей водку и коньяк.

"Стороны согласились исключить это изъятие для обеих стран, сделав беспошлинными как поставки украинского алкоголя в Молдову, так и молдавского – в Украину", – сказала советник по экономическим вопросам посольства Дарья Занога.

"Когда в прошлом году принималось решение о сохранении изъятия из режима свободной торговли, представители Украины не учли, что с 1 января 2010 году в рамках обязательств перед ВТО мы обнуляем импортные пошлины на алкоголь, и у нас получается диспропорция", – объяснил изданию президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак.

Отмена пошлин уравняет украинскую водку с российской, ввозимой в Молдову беспошлинно.

"Украинская и российская водка на молдавском рынке стоят приблизительно одинаково: у России выше логистические затраты, а мы платим пошлину в размере 1 евро за 1 л спирта, и ее отмена позволит украинской продукции укрепить свои позиции", – отметили в молдавской компании–дистрибуторе одной из украинских водочных компаний. По данным Госстата, по итогам января-ноября прошлого года из Украины в Молдову было экспортировано товаров группы 2208 на сумму всего 7 миллионов долларов.

Вторым результатом переговоров стало согласие украинской стороны убрать из списка изъятий шкуры животных и лом черных и цветных металлов.

"Согласившись на такую отмену, Украина оставляет экспортные пошлины. Поэтому мы обратились с просьбой выделить Молдове квоту на беспошлинный ввоз такой продукции", – уточнила Занога.

После ратификации нового договора о свободной торговле в нем скорее всего останется изъятие сахара (группа 1701-1702) и семян сахарной свеклы (120910000). "Мы обратились к Украине с призывом убрать изъятие по семенам сахарной свеклы, так как этот товар в Украину из Молдовы уже 5 лет не экспортируется и отказ от изъятия не повлияет на двустороннюю торговлю", – считает Дарья Занога.

По материалам: «Коммерсант-Украина»