Украине нужно втрое сократить закупки российского газа и топить углем, – Азаров

30 августа 13:02

Украина в течении ближайших лет должна сократить объемы закупок российского газа в 3 раза.

 

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на встрече с административно-хозяйственным активом Харьковской области во вторник, 30 августа.

Премьер подчеркнул, что в настоящее время Украине выгоднее использовать для отопления уголь, нежели газ.

"В течении ближайших лет нужно сократить объемы закупки российского газа в 3 раза", - сказал глава украинского правительства.

"Мы помним, что переводили на газ (с угля – ред.) наши котельни, а сейчас у нас газ стал стоить по $400 за 1000 куб. м и наши коллеги говорят, что он может быть и дороже. У нас выбора нет другого – нужно переходить на то, что мы имеем… Уж если поставили пред собой задачу перейти – значит мы ее реализуем", - заявил Н.Азаров.

Напомним, недавно министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина в течение ближайших 5 лет сможет добывать около 27 млрд куб. м природного газа в год и, учитывая программу энергосбережения и замены газа на уголь, будет закупать около 12 млрд куб. м газа у России. При этом он добавил, что, в частности, Украина сможет нарастить добычу на шельфе Черного моря.

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович распорядился снять Украину с «газовой иглы» России.