Украине нужно выплатить по долгам из резервов около $ 7,4 млрд - НБУ

05 февраля 18:01

Нацбанк ожидает рост резервов.

 

Украине в 2018 году необходимо выплатить из международных резервов около $ 7,4 млрд по обязательствам в иностранной валюте, в том числе перед Международным валютным фондом (МВФ), сообщает пресс-служба НБУ.

В то же время регулятор ожидает роста международных резервов в 2018 году.

"Ожидаемые поступления валюты, которые совместными усилиями обеспечат правительство и НБУ, с избытком компенсируют предстоящие расходы и даже позволят продолжать наращивать резервы, как и в предыдущие годы. Мы прогнозируем, что резервы возрастут к концу 2018 года до $ 20,5 млрд, то есть на 9%, или $ 1,7 млрд", - отметили в пресс-службе.

Важную роль в дальнейшем наращивании валютных резервов должно сыграть продолжение сотрудничества с МВФ, отмечает Нацбанк. В этом году от Фонда может поступить финансирование на $ 2 млрд. Кроме того, ожидается привлечение правительством от других международных финансовых организаций $ 1,2 млрд.

Другим источником пополнения резервов станут поступления от размещения правительством еврооблигаций на $ 2,5 млрд и выкуп избытка валюты на межбанковском валютном рынке.

"В 2018-2020 гг. правительство и НБУ должны выплатить по внешним долгам более $ 16 млрд, и пик выплат приходится именно на 2019-2020 гг. Национальный банк надеется, что Украина сможет выполнить взятые на себя обязательства по программе сотрудничества с МВФ и пройти через следующие два года без существенного сокращения международных резервов", - пишет пресс-служба.

Ранее Юлия Самаева в статье для ZN.UA писала, что отсутствие финансовой поддержки МВФ усложнит рефинансирование более $ 20 млрд госдолга со сроками погашения в 2018–2020 гг. А вылет из программы Фонда закроет доступ Украины на внешние рынки заимствований, не позволив найти там недостающие средства.

Подробнее о взаимодействии Украины с МВФ читайте в материале Юлии Самаевой "Ловушка для победителя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".