Украине нужно освободиться от сырьевой зависимости и улучшать инвестклимат для роста зарплат - эксперт

10 апреля 12:31

Эксперт рассказал об основных направлениях работы для повышения зарплат в Украине.

 

Повышение зарплат в Украине в наибольшей степени зависит от политической воли украинской элиты, ее желания преодолеть коррупцию и провести реальные экономические реформы, направленные на стимулирование снижения материалоемкости производимой продукции, повышение производительности труда и рост валового внутреннего продукта.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA доктор экономических наук Геннадий Куликов.

По его мнению, чтобы разорвать порочный круг низких заработных плат в Украине и перейти к достойным нужно, прежде всего, сместить акцент с торговли на производство.

Читайте также: Зарплата украинских чиновников с 1 мая вырастет на 10%

При этом крайне важно перейти к производству товаров и услуг с большей добавленной стоимостью.

"Для этого Украина должна освободиться от сырьевой зависимости, организовать в стране собственное производство готовых товаров, развивая перспективные отрасли украинской экономики, направляя в эти отрасли человеческие ресурсы и капитал. Этот процесс будет сопровождаться высвобождением рабочей силы. Проведение модернизации экономики на новой технологической и инновационной основе, как показывает опыт многих стран Центральной и Восточной Европы, означает неминуемую технологическую и структурную безработицу. Поэтому необходимо уже сейчас проводить подготовительную работу по прогнозированию потребности в новых рабочих местах для работников, которые будут высвобождаться в будущем", - говорится в статье.

Куликов отмечает, что Украине также нужно взять курс на отказ от низкой заработной платы как конкурентного преимущества, используемого сейчас Украиной, так как это преимущество низкого порядка.

По его мнению, Украина сможет воспользоваться преимуществами, которые предоставляют национальным производителям условия пребывания в зоне свободной торговли, только в том случае, если она будет развивать науку, промышленное образование и культуру, а у наших госчиновников и промышленников появятся амбиции в создании более конкурентоспособных товаров для мировых рынков и улучшении национальной хозяйственно-правовой системы.

"Без роста инвестиций в фундаментальную науку, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не стоит надеяться на подъем экономики, обеспечение производства товаров с большей добавленной стоимостью", - говорится в статье.

Также эксперт подчеркивает, чтт основные усилия государственного менеджмента нужно направить на повышение валового внутреннего продукта и доли в нем заработной платы.

"Для привлечения внешних и внутренних инвесторов необходимы реальные, а не декларативные усилия по созданию благоприятных условий в инвестиционной и деловой сферах, ослаблению налогового давления, особенно на малый и средний бизнес", - пишет автор.

Кроме того, он подчеркивает необходимость осуществления комплекса мер по сокращению разрыва в уровнях зарплат и доходов богатых и бедных в реальном секторе экономики.

"Одной из таких мер может стать замена действующей сейчас в Украине плоской шкалы налогообложения на прогрессивную, при которой физические лица с очень высокими доходами платят и более высокие налоги. Это может послужить важным источником увеличения бюджетных доходов, которые можно направить на повышение заработной платы в отраслях бюджетного сектора экономики", - говорится в статье.

Напомним, глава Минсоцполитики Павел Розенко пообещал значительное повышение в Украине социальных стандартов уже до конца этого года. По его словам, в министерстве их уровень планируют повысить на 12,5%.

Подробнее о причинах низких зарплат в Украине и необходимых шагах для их повышения читайте в статье Геннадия Куликова "Как разорвать порочный круг низких заработных плат" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".