Украине нужна будет новая программа с МВФ для "латания дыр"

22 мая 10:15

Страна может столкнуться с дефицитом финансирования на $ 5,5 млрд.

 

Украине в ближайшие годы потребуется новая программа поддержки Международного валютного фонда. Большие риски связаны с внешними платежами страны – вероятно, что необходимо будет перекредитовать 100% обязательств. Так считают эксперты Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), сообщает Reuters.

Новый анализ базирующегося на том, что ситуация в Украине будет неустойчивой в более долгосрочной перспективе.

Экспорт сейчас составляет примерно половину уровня 2008 года, экономический рост - 2,5-3,0% в год; в то же время, плата за энергетический импорт увеличивается вслед за ростом мировых цен на нефть и газ.

Наибольший риск связан с внешними платежами Украины. Чтобы Киев чувствовал себя "комфортно", держатели евробондов должны переложиться в новые обязательства, перекредитовать все 100% своих кредитов стране.

Как отмечают в IIF, в прошлом году уровень рефинансирования долга - rollover - составил 85%. Если он упадет до 75%, то страна в 2019 году столкнется с дефицитом финансирования на сумму $ 5,5 млрд.

"Если приток капитала существенно не увеличится, Украине, вероятно, потребуется новая поддержка МВФ в ближайшие годы", - сказал аналитик IIF.

"Совокупный дефицит финансирования на 2019-2021 годы может достигнуть $ 16,5 млрд, или 90% международных резервов, в случае сценария, при котором рефинансирование будет на низком уровне", - считают в IIF.

Текущая программа МВФ Украины завершится в следующем году. До настоящего времени Украине получила $ 8,4 млрд из предусмотренных на четыре года действия программы $ 17,5 млрд.

Общая сумма краткосрочного долга Украины сократилась, а резервы более чем удвоились за время действия программы. Однако эти процессы могут стать обратными по ее завершении, считают эксперты.

За период до 2021 года Украина должна заплатить $ 20 млрд по долгам МВФ и других кредиторов "официального сектора". Доходы правительства также будут сокращаться, поскольку новый трубопровод дает России возможность транспортировать топливо в обход Украины, то есть не платить Киеву за транзит.

Сообщалось, что Украина может получить очередной транш кредита МВФ в два млрд долларов уже в мае-июне этого года.

По мнению автора ZN.UA, отсутствие финансовой поддержки МВФ усложнит рефинансирование более $ 20 млрд суверенного и гарантированного государством долга со сроками погашения в 2018–2020 гг. А вылет из программы Фонда закроет доступ Украины на внешние рынки заимствований, не позволив найти там недостающие средства.

Подробнее о взаимодействии Украины с МВФ читайте в материале Юлии Самаевой "Ловушка для победителя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".