Украине не стоит ожидать новых инвестиций в банковский сектор в ближайшее время

18 марта 15:41

Одним из определяющих сигналов для инвесторов станет подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

 

Западные инвестиции пока не будут спешить в банковскую систему Украины, прогнозирует советник и руководитель экономического отдела посольства Германии Михаэль Фронденберг.

Такое мненине он озвучил во время круглого стола "Инвестиционный и бизнес-климат в Украине глазами власти и инвесторов: произошли ли существенные изменения к лучшему?", проведенного при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

"Commerzbank ушел из Украины, и это определенным образом демонстрирует, как работает местный банковский сектор", - отметил немецкий дипломат.

По словам Фронденберга одним из определяющих сигналов для инвесторов станет подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"И если это произойдет, думаю, что будет развертывание промышленности, приток инвесторов и инвестиций", - спрогнозировал представитель посольства ФРГ.

Серьезной проблемой Украины Фронденберг также назвал коррупцию.

В то же время, председатель наблюдательного совета Platinum Вank Юрий Блащук, комментируя сообщения о выставлении на продажу доли крупнейшего акционера банка инвестиционного фонда Horizon Capital Fund, заявил, что украинский рынок остается привлекательным для развития банковского бизнеса минимум в среднесрочной перспективе.

"Это естественная логика развития фондов. Они создаются, живут 3-5 лет. Поэтому здесь другая история, возможно, даже наоборот, ведь стратегия банка абсолютно логичная и он имеет перспективу для развития в этой стране, как считают акционеры, на ближайшие 10 лет - это точно. Поэтому наш клиент и наш бизнес здесь, в Украине, развиваться. Мы уже проходили через смене акционеров и это не отразилось на нашей стратегии развития и самое главное на наших клиентах", - резюмировал Блащук. !zn

Читайте также:

Греческие банки закроют свои "дочки" в Украине

Австрийцы продают в Украине крупный банк

Новинский, Лагун, Янукович-младший и россияне разделят украинский банковский рынок

Итальянцы, французы и австрийцы намерены увеличить инвестиции в финансовый сектор Украины