Украине и России необходимо возобновить совместное производство ядерного топлива — Насалык

10 июля 13:50

Министр предложил руководству "Росатом" встречу в Брюсселе.

 

Министр энергетики Игорь Насалык считает, что у Украины и России есть перспективы укрепления сотрудничества в сфере атомной энергетики. Об этом он написал в своем письме на имя первого замдиректора корпорации "Росатом" Кирилла Комарова, сообщает ЭП.

"Учитывая необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию в Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе в период с 9 по 12 июля", - говорится в документе.

Напомним, что официальное решение прекратить реализацию совместного с Россией проекта по сооружению завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области было принято Украиной в середине 2015 года – в период активной фазы войны России против Украины на Донбассе.

Ранее ZN.UA писало, что на сегодняшний день зависимость от России в атомной энергетике практически сведена к нулю. Об этом заявил Игорь Шевченко, директор Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности. По его словам, за последние два-три года Украина заместила значительную часть российского ядерного топлива ТВЭЛ топливом американского производства Westinghouse.

Подробнее о проблемах ядерной энергетики читайте в материале Юрия Патыкивского "Российская ядерная петля: освободиться раз и навсегда" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".