Украине грозит дефолт из-за денег Путина - Moody's

10 октября 12:26

Международные кредиторы не помогут Украине, если Российская Федерация потребует немедленного возврата денег.

 

Международное рейтинговое агентство Moody 's прогнозирует в следующем году дефолт в Украине из-за нарушений ею обязательств по выкупленным Россией в декабре 2013 года украинским евробондам общей стоимостью в 3 млрд долларов. Об этом пишет "Financial Times".

Рейтинговое агентство предупреждает, что Россия может потребовать немедленного возврата денег, что может вызвать широкий дефолт по всем международным долгам Украины.

В связи со значительным спадом экономики Украины и слабым курсом гривны, соотношение внешнего долга к ВВП страны может достичь 66% в текущем году. Этот показатель превысит границу в 60%, которая была установлена ​​при продаже евробондов Москве предыдущей украинской властью.

Украина может опубликовать предварительные данные о состоянии экономики в четвертом квартале 2014-го года, где будет идти речь о соотношение долга к ВВП, уже 29 января. Агентство сообщает, что после этого Москва сможет требовать немедленной выплаты по евробондам.

Также в Moody 's считают, что даже деньги МВФ и других западных кредиторов не помогут Киеву избежать дефолта. Украина окажется в начале следующего года на грани дефолта, если только РФ не даст ей "передышку".

Как известно, 17 декабря 2013 года президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на $ 15 млрд. Украина успела получить только первые $ 3 млрд путем выкупа украинских еврооблигаци российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%). Правительство Николая Азарова рассчитывало получить следующие $ 2 млрд, но не успело.

В конце сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия грозит, что может потребовать досрочного возврата $ 3 миллиардного кредита, взятого Украиной в рамках договоренностей Путина-Януковича. Так он прокомментировал уголовное дело СБУ против экс-министра финансов Юрия Колобова о нарушениях при выпуске еврооблигаций для этого займа в 2013 году.!zn