Украинцы вновь получат завышенные платежки за газ

28 февраля 19:37

Суд отменил постановление Кабмина о сниженных нормах потребления газа для населения.

 

Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабинета министров о снижении норм потребления газа по заявлению ЧАО "Кременчуггаз". Об этом сообщает НАК "Нафтогаз Украины" на своей странице в Facebook.

"Позорное шоу жадных облгазов продолжается. Кременчукгаз обратился в суд, который и приостановил действие правительственного постановления о снижении нормы потребления для бытовых потребителей без счетчиков до 3,29, 5,39, 10,49 кубометра на одного человека", - говорится в сообщении.

В Нафтогазе объяснили, что теперь украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, снова должны оплачивать 9,8 кубометров, более 18 и 23 кубометра на человека в зависимости от наличия централизованного горячего водоснабжения или газовой колонки.

В связи с этим решением украинцы получат заоблачные платежки по газу, а в "Нафтогазе" рекомендуют потребителям обращаться на правительственную горячую линию 1545 и к депутатам. Также в НАК настаивают на аудите облгазов, чтобы выяснить, сколько газа потребляют украинцы, и на основе этих данных формировать нормы потребления.

"Необходимо провести полноценный аудит облгазов, и тогда станет ясно, сколько реально потребляют люди. На основе такого аудита можно вычислить реальные нормы. Еще более правильное решение - установка счетчиков. Мы готовы взяться за этот проект, который с 2010 года не осилили облгазы. С нетерпением ждем утверждения нашего финплана", - добавили в НАК.

Кабмин в свою очередь уже подготовил очередной проект постановления о снижении нормы потребления газа при отсутствии счетчика - с 3,29 кубометра до 3,28 кубометра на человека в месяц. Гройсман пообещал, что в случае оспаривания облгазами/газсбытами в судах принятых 30 января норм потребления, правительство будет в ответ целенаправленно их снижать на 0,01 куб. м.

Ранее в правительстве анонсировали решение утвердить норму потребления газа в размере 3,29 кубических метров на человека. Также правительство обязало НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить всех потребителей газовыми счетчиками. В Минэнергоугля подсчитали, что обеспечение индивидуальными узлами учета газа бытовых потребителей может обойтись НАК "Нафтогаз Украины" приблизительно в 2,5 млрд грн.

Сообщалось, что в конце года суд отменил постановление Кабмина о нормах потребления газа для бытовых потребителей из-за нарушения регламента. Из-за этого украинцы начали получать платежки по завышенным в несколько раз нормам.

Однако Министерство энергетики и угольной промышленности разработало и обнародовало новый документ о нормах потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. При этом министерство предложило поднять цену на газ для потребителей без счетчиков.

Когда и кто установит счетчики газа населению? И кто возместит затраты гражданам, самостоятельно оплатившим установку? Читайте подробнее в статьях Аллы Еременко "За свой счет" и "Без учета нет расчета" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".