Украина попросит МВФ рефинансировать старый долг новым кредитом

12 марта 15:42

Премьер-министр Николай Азаров придумал, как вернуть Международному валютному фонду долг за счет его же средств, не истратив при этом ни копейки.

 

Украина может попросить Международный валютный фонд засчитать новый ожидаемый транш кредита stand-by в счет погашения старого долга, который правительство должно вернуть фонду в 2012 году.

Об этом сообщил Reuters премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Украина будет детально и скрупулезно исполнять свои обязательства, в том числе и перед МВФ, но мы вправе поставить таким образом вопрос, чтобы произошел зачет нашей задолженности в счет очередного транша, мы имеем на это право как члены МВФ. Не согласится (МВФ, - ред.), значит, - погасим", - сказал Азаров Рейтер.

По его словам, такая возможность обсуждалась во время встречи с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард в конце января.

"Я об этом говорил госпоже Лагард, когда мы с ней обсуждали эти вопросы... Что если МВФ, например, по каким-то причинам не сможет нам предоставить второй транш кредита stand-by, то, по крайней мере, Украина вправе ставить вопрос о том, чтобы МВФ не настаивал на погашении той задолженности, которая образовалась в 2008 году", - добавил премьер.

Напомним, как сообщало ZN.UA, Украина в начале февраля уже выплатила МВФ $575 млн - первую часть долга, взятого еще в ноябре 2008 года. Таким образом, до конца 2012 года Украина должна вернуть фонду еще примерно $3,1 млрд ранее полученных кредитов.

Напомним, об этом также ранее говорил и министр финансов Валерий Хорошковский. По его словам, правительству придется идти на перекредитование, чтобы получить средства для погашения существующего долга. !zn

Читайте также:

МВФ может прекратить кредитование Украины

Минфин: Украине придется снова одалживать, чтобы вернуть старые долги

Хорошковский вспомнил, что в МВФ еще лежат «наши» 10 млрд долларов