Украина опровергла обвинение России в незаконном отборе транзитного газа

22 февраля 17:00

С начала 2012 года «Нафтогаз» не отобрал ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО «Газпром» в страны Европы.

 

Компания «Нафтогаз Украины» не отобрала ни одного кубометра российского газа, предназначенного для стран Европы.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы НАК в ответ на заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, текстом которого располагает ZN.UA.

«С начала 2012 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не отобрала ни одного кубометра природного газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО «Газпром» в страны Европы», - сказано в сообщении.

НАК отмечает, что согласно условиям действующего контракта на поставки природного газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, а определяется ежеквартальные объемы поставок энергоресурса.

В пресс-службе компании сообщили, что в феврале «Нафтогаз» уведомил «Газпром» о возможности осуществления дополнительных поставок ресурса европейским потребителям за счет газа из украинских газохранилищ.

«Если бы российская сторона обратилась к нам, мы бы могли помочь европейским потребителям в ситуации с критическим снижением поставок газа, как мы помогли Турции», - заверил заместитель главы правления НАК Вадим Чупрун.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер 22 февраля заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

Читайте также:

Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы

«Газпром» из-за морозов ограничивает поставки газа в европейские страны

«Газпром» выставляет Украине счет за не импортированный в январе газ

Украина по просьбе «Газпрома» увеличила прокачку российского газа