Украина намерена в июле завершить переговоры по финансовой помощи ЕС

09 апреля 08:35

При этом предусматривается, что в течение двух месяцев после подписания соответствующего кредитного соглашения будет подготовлен законопроект о его ратификации.

 

Правительство Украины намерено в июле завершить переговоры по кредитному соглашению для получения макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза (ЕС).

Соответствующий ориентир закреплен распоряжением Кабинета министров от 5 апреля №184-р относительно утверждения плана первоочередных мер по интеграции Украины в ЕС на 2012 год.

"С целью привлечения макрофинансовой помощи ЕС: завершить переговоры по заключению меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС и кредитного соглашения между Украиной (как заемщиком), Нацбанком Украины (как агентом заемщика) и ЕС (как кредитором) для получения Украиной макрофинансовой помощи", – говорится в документе, текст которого размещен на веб-сайте правительства.

При этом предусматривается, что в течение двух месяцев после подписания соответствующего кредитного соглашения будет подготовлен законопроект о его ратификации.

Как сообщалось, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в марте 2010 года заявлял о готовности ЕС предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 610 млн евро после того, как страна возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

В феврале этого года глава представительства Евросоюза в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил о том, что Европейский союз приостановил помощь Украине по некоторым программам. !zn

Читайте также:

Евросоюзу надоело финансировать эфемерные украинские реформы

Посол ЕС подтвердил приостановку помощи Украине по ряду программ

Евросоюз финансово поддержит утилизацию украинских радиоактивных отходов