Украина начнет расследование в отношении импорта нефтепродуктов

25 января 09:40

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) на своем заседании 24 января приняла решение о начале специального расследования относительно увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщил источник в правительстве.

 

По его словам, в ходе заседания с докладом о необходимости начала расследования и последующего введения заградительных пошлин на импорт топлива выступил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Кирюшин. В частности, он сообщил об увеличении объемов ввоза светлых нефтепродуктов в страну и его негативном влиянии на производство топлива украинскими НПЗ.

В свою очередь, участник заседания от Министерства экономического развития и торговли выступил против начала проведения расследования, отметив отсутствие негативного влияния импорта топлива на отечественный рынок. Докладчик также в очередной раз акцентировал внимание на неточности данных, представленных в выводах Минэнерго.

После этого председательствующий – заместитель министра промышленной политики, заместитель главы МКМТ Сергей Биленький – вынес вопрос о начале расследования на голосование. «За» проголосовали большинство членов комиссии, среди которых были представители министерств и ведомств.

В ближайшее время сообщение о начале расследования будет опубликовано в официальном издании «Урядовий кур’єр».

Как сообщалось, на предыдущем заседании 20 января члены МКМТ не приняли решение о начале расследования, приняв во внимание аргументы Минэкономразвития и Министерства финансов о возможных негативных последствиях введения заградительных пошлин на импортное топливо.

Напомним, в декабре 2010 года Минэнергоугля обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов. 4 января 2011 года аналогичное письмо было направлено первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву.

Минэкономразвития, проведя свой анализ ситуации на рынке, пришло к выводу, что инициирующее введение пошлин Минэнергоугля в записке о необходимости этой меры неверно изложило уровень соотношения цен импорта и украинских нефтепродуктов. Также министерство сообщило, что Минэнергоугля в своих обоснованиях относительно необходимости пошлин занизило среднюю таможенную стоимость бензинов.

Против введения пошлин выступает Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», которая в декабре обратилась к премьер-министру Николаю Азарову и в Администрацию президента Виктора Януковича с просьбой не допустить закрытия границ для импортных нефтепродуктов. В письме ассоциации отмечено, что введение пошлины на импорт приведет к серьезному подорожанию нефтепродуктов и ограничит доступ на рынок топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5.

Также против введения пошлин высказывались топ-менеджеры компаний «Параллель», «Концерн Галнафтогаз» (ОККО), «Континент НефтеТрейд» (WOG), «Шелл Ритейл Украина», а также некоторые эксперты рынка.

По материалам: OilNews