Украина и Беларусь договорились о транзите четырех миллионов тонн нефти по "Одесса-Броды"

17 января 13:52

ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит четырех миллионов тонн нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода "Одесса-Броды" к Белорусскому НПЗ в Мозыре.

 

От "Укртранснафты" договор подписал глава правления компании Александр Лазорко, со стороны БНК – заместитель генерального директора ЗАО Андрей Шишков.

Как сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин, в настоящее время Украина также ведет переговоры с БНК о возможности прокачки по «Одесса-Броды» четырех миллионов тонн нефти ежегодно для нужд Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода (НПК "Галичина", Львовская область), Надвирнянского НПЗ ("Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская область).

Как отметил после церемонии подписания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, достигнутые договоренности с Беларусью выгодны.

"Мы довольны начатой работой", - сказал он, не уточнив конкретных деталей.

Кроме этого, по его словам, договор БНК и "Укртранснафты" никак не затрагивает интересов России по транзиту нефти через Украину в Европу.

По материалам «Интерфакс-Украина»