Украина до конца месяца возобновит поставки сыра в РФ

10 февраля 08:33

По договоренности сторон, Украина возобновит поставки сыра через 10-12 дней.

 

По словам министр аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, Украина в течение двух недель возобновит поставки сыра, пишет Коммерсант Украина.

«Мы должны привести продукцию производителей сыра, которым было запрещено поставлять продукцию в РФ в соответствие с техническим регламентом и нормативными документами РФ. Мы рассчитываем в течение 10-12 дней возобновить поставки сыра с трех предприятий», - сообщил министр.

Участники рынка продолжают утверждать, что их продукция соответствует российским нормам.

Впрочем, один из участников рынка на правах анонимности рассказал, что примерно треть украинской продукции действительно содержит растительные жиры, а следовательно, в соответствии с российским техрегламентом должна именоваться не сыром, а сырным продуктом. По его словам, сырный продукт на 30% дешевле сыра.

По словам Присяжнюка у Роспотребнадзора были объективные аргументы в пользу несоответствия нашей продукции техрегламенту РФ

Впрочем, аналитики уверены, что Украине невыгодно продавать фальсификат в РФ - на основном экспортном рынке для наших предприятий.

Ранее у Роспотребнадзора были претензии к 14 украинским производителям сыра.

Ранее Онищенко заявил, что сотрудники ведомства будут лично проверять украинские предприятия, которые производят сыры, поставляемые на территорию России.

В среду, 8 февраля, Онищенко заявил, что из продажи в России будет изъята сырная продукция трех украинских производителей.

Также один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине приостановил производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета Россией поставок продукции предприятия.

Перед этим Россия ввела ограничения на ввоз сыров некоторых украинских производителей, так как продукция этих предприятий не соответствовала российским требованиям.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». В частности, речь шла о превышении содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей. !zn

Читайте также:

Россия может расширить «сырный» черный список

Вслед за Россией Беларусь ограничит поставки сыра из Украины

Азаров: Россиянам нужно еще постараться, чтобы их сыр был такого качества, как наш