Украина запрещает ввоз ряда российских товаров в ответ на санкции РФ

30 декабря 14:47

Постановления правительства будут опубликованы в первый же день после фактического вступления в действия ограничительных мер РФ, заявил Яценюк.

 

Кабинет министров Украины сегодня, 30 декабря, примет постановление о запрете ввода на таможенную территорию ряда товаров российского производства. Также будет введена ввозная пошлина на российские товары. Данные меры вводятся в ответ на аналогичные действия РФ.

"Сегодня правительство Украины принимает два постановления – о контрдействиях в ответ на незаконные действия РФ. Первое постановление – о запрете ввоза на таможенную территорию товаров, которые происходят из РФ. А второе – о ставке ввозной пошлины на товары из РФ", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду в Киеве.

Постановления, по словам премьера, будут опубликованы в первый же день после фактического вступления в действия ограничительных мероприятий РФ, то есть 1 января.

"Мы будем поступать так каждый раз – каждое российское действие будет получать достойный ответ", - подчеркнул Яценюк.

В начале декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит правительству вводить ответные зеркальные торговые санкции против стран-агрессоров. По данным Минагрополитики, доля России в географической структуре экспорта продовольствия из Украины в I полугодии 2015 года составила 2%. Еще в первом полугодии прошлого года доля достигала 8%. Кабмин намерен ввести ответное эмбарго против РФ с 1 января 2016 года.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запретил жителям России украинские продукты с 1 января.