Украина все еще нуждается в большом количестве антрацита – Порошенко

15 марта 11:53

Удельный вес угля в энергетическом балансе страны уменьшается, заверил президент Украины.

 

Украина по-прежнему нуждается в антраците в немалом количестве, сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Зима 2016-2017 года стала уже второй в нашей истории, которую мы прожили, не покупая газ у России. Мы увеличили долю атомной энергетики и положили конец монополии русских на поставки атомного топлива за счет покупки этого топлива в США. Удельный вес угля в энергетическом балансе страны также уменьшается. Но антрацит нам все еще нужен и в немалом количестве", – цитирует слова президента "112 Украина".

Ранее сообщалось, что крупнейший частный энергетический холдинг "ДТЭК Энерго" из-за транспортной блокады остановил почти все угольные шахты на подконтрольной пророссийским сепаратистам территории Донбасса. Остановленные шахты в 2016 году обеспечили 9 млн тонн угля, или более трети добычи холдинга, контролируемого бизнесменом Ринатом Ахметовым. Добытый антрацит в основном используется на тепловых электростанциях холдинга.

В феврале министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что в Украине есть достаточно угля антрацитовой группы для того, чтобы отказаться от ресурса, который поступает из Донбасса однако в случае отказа Киеву придется найти 15 млрд грн дополнительных средств.