Украина вошла в Европейскую организацию морпортов

29 января 10:59

Наша страна присоединилась к ESPO в статусе наблюдателя.

 

Администрация морских портов Украины получила статус наблюдателя Европейской организации морских портов (European Sea Ports Organization - ESPO), сообщили в пресс-службе АМПУ.

Такое решение было принято Исполнительным комитетом организации 17 января 2018 в Брюсселе.

"Украина теперь официально - часть европейского портового сообщества. Кроме того, членство в ESPO позволит нам перенять лучшие европейские практики организации работы портов", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, этот шаг важен для реализации дорожной карты по имплементации нормативных документов ЕС в сфере морского транспорта, утвержденной Кабинетом министров Украины.

Отметим, что поскольку Украина не является страной-членом ЕС, то имеет возможность присоединиться к ESPO только в статусе наблюдателя.

Так, АМПУ получает право делегировать одного своего представителя на заседание Генеральной ассамблеи ESPO, посещать и участвовать в работе всех технических комитетов, иметь доступ к внутренней базе данных последней информации о политике ЕС в сфере инвестиций и грантов.

Украина также получила возможность индивидуальных запросов информации через генерального секретаря организации.

Напомним, что правительство на заседании 6 сентября приняло решение о создании в Украине Государственной службы морского и речного транспорта.