Украина ведет переговоры о статусе наблюдателя в Таможенном союзе, - Азаров

19 марта 11:52

Представитель Украины при ТС получит право совещательного голоса: он не будет влиять на принятие решение, но ему будет позволено право высказать позицию украинской стороны. Статус наблюдателя в ТС позволит Украине избежать дискриминационных мер во взаимной торговле, надеется Азаров.

 

Украина намерена стать наблюдателем в Таможенном союзе (ТС). Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве во вторник, 19 марта.

"Сейчас мы ведем переговоры о таком формате сотрудничества, при котором Украина станет наблюдателем при Таможенном союзе", - сказал он.

- Украина начала процесс "газмонизации" с Таможенным союзом

Премьер пояснил, что при таком формате представитель Украины при ТС будет участвовать в принятии решений с правом совещательного голоса.

"Он (наблюдатель – ред.) не будет принимать участия в принятии самого решения, но ему будет позволено право высказать нашу позицию", - рассказал Азаров.

По его словам, в такой ситуации Украина не будет ставиться перед фактом, а будет знать заранее о каком-либо решении стран Таможенного союза. Кроме того, это дает возможность Киеву на любом этапе в случае, если решение задевает интересы украинской стороны, его корригировать.

"То есть, работать с правительствами этих стран и корригировать эти решения. На мой взгляд, такая форма участия в работе Таможенного союза, во-первых, сохраняет за Украиной суверенитет в принятии всех решений", - подчеркнул глава украинского правительства.

Статус наблюдателя в ТС, отметил Азаров, позволит Украине избежать дискриминационных мер во взаимной торговле со странами этого объединения.

"Мы договорились о важном принципе о том, что мы не претендуем на какие-либо преференции. Но давайте действовать так, чтобы не было дискриминационных мер в отношении Украины", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Вот такой вот должен быть статус: мы, поскольку не являемся членами Таможенного союза, и ни на какие связанные с этим льготы и преференции мы не ориентированы, но мы договариваемся о том, чтобы дискриминационные меры во взаимной торговле между нашими странами не реализовывались", - пояснил премьер Украины. !zn

Читайте также:

Экономические ожидания стран-участниц ТС не оправдались, а наркотрафик вырос

Медведев обрисовал перспективы Украины в ТС: Или все, или ничего

В случае референдума украинцы поддержат вступление и в Таможенный союз и в ЕС

Во Львове запретили рекламу Таможенного союза