Украина в октябре сократила импорт реверсного газа на 11,8%

06 ноября 13:07

Увеличились поставки по реверсу из Словакии, но вдвое сократились из Польши. Ни одного кубометра газа не было импортировано через Венгрию.

 

В октябре Украина сократила на 11,8% импорт газа по реверсному маршруту из Европы по сравнению с сентябрем - с 990,9 млн кубометров до 874,2 млн куб. м газа. Это следует из данных операторов газотранспортных систем (ГТС) Польши, Венгрии и Словакии.

По данным словацкого оператора Eustream, НАК "Нафтогаз Украины" импортировал по реверсу из Словакии около 809 млн кубометров газа против 780 млн кубометров в сентябре. Таким образом, физические объемы реверсных поставок газа возросли на 3,7%. В среднем Украина в октябре получала по реверсу из Словакии 26 млн куб. м газа в сутки.

Читайте также: Украина продолжит поставки газа и электроэнергии в оккупированный Донбасс

По данным польской Gaz-System, из Польши Украина импортировала в октябре 65,2 млн кубометров, что почти в 2 раза ниже, чем в сентябре (122,4 млн куб. м газа).

Согласно информации компании FGSZ, реверсные поставки газа из Венгрии были прекращены в конце сентября и в октябре не возобновлялись (в сентябре было импортировано 88,5 млн куб. м газа).

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на данный момент составляют 15,878 млрд куб. м газа согласно данным Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE).

Украина рассчитывает диверсифицировать рынок поставщиков газа в страну. Планируется, что с 2018 года доля любого газового импортера будет ограничена 30% годового объема газопотребления Украины.