Украина сократила импорт реверсного газа из Словакии

16 сентября 11:54

Объем прокачки газа из Европы снизился.

 

За первую половину сентября из Европы в Украину поступило 371 млн. куб. м реверсного газа, сообщила компания-оператор украинской ГТС "Укртрансгаз".

"Причем весь объем голубого топлива поступал с территории Словакии", - отмечается в сообщении.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года по словацкому маршруту было импортировано немного больше - 379 млн. куб. м газа.

По состоянию на сегодняшнее утро с территории Словакии в сутки импортируется 25,5 млн. куб. м газа.

Отметим, что в прошлом месяце, в августе Украина импортировала более 1 млрд куб. м "европейского" газа. Значительная его часть пошла на формирование запасов в подземных хранилищах (ПХГ) для зимы.

Ранее также сообщалось, что Украина подписала со странами ЕС меморандум об интеграции газового рынка. Меморандум в частности подписали представители Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Албании, Македонии и Сербии.

Согласно договоренностям о "большом реверсе", на сегодня Украина может импортировать через территорию Словакии до 40 млн куб. м в сутки, однако с мая не использует эти мощности на полную. Если в апреле из Словакии около 37-38 млн куб. м в сутки, то в мае объемы поставок сократились до 21-25 млн куб. м в сутки, в июне – 20-27 млн куб. м в сутки, и с начала июля упав до минимума в 13-16 млн куб. м. А с 1 декабря Украина рассчитывает на увеличение реверса из Словакии до 55-57 млн куб. м.