Украина с сентября возобновила импорт электроэнергии из России

07 сентября 16:57

При этом ее стоимость в сентябре для Украины повысилась в сравнении с августом.

 

Украина с 6 сентября возобновила импорт электроэнергии из России, сообщило государственное "Укрэнерго".

"Величина импорта электроэнергии на максимум нагрузки (21:00) составляла 800 МВт, на минимум нагрузки (03:00) - 380 МВт", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось также, что Украина возобновила закупки угля из России.

Также отмечается, что 6 сентября было допущено превышение заданного предельного потребления электрической мощности по областям Украины на 61 МВт (на 0,4 %). Две области - Донецкая и Херсонская - допустили превышение предельного потребления электрической мощности более чем на 10%.

Однако графики ограничений и аварийных отключений электроэнергии "не применялись", отмечают в "Укрэнерго".

В свою очередь НКРЭКУ установила на сентябрь цену закупки импортируемой из России компанией "Укринтерэнерго" электроэнергии в размере 950,1 гривен/МВт-час (без НДС).

Цена закупки для "Энергорынка" установлена на период с 1 по 30 сентября 2015 года, говорится в постановлении регулятора №2274 от 3 сентября.

На август цена составляла 900 гривен/МВт-час (без НДС).

Ране в апреле цена закупки импортируемой из России электроэнергии составляла 790 грн/МВт-час, в марте - 740 грн/МВт-час, в феврале - 830 грн/МВт-час, а в январе - 850 грн/МВт-час.

Напомним, с 24 августа, с Дня Независимости, Украина приостановила импорт электроэнергии из России после того, как три недели подряд вынуждена была в экстренном порядке начать ее закупки из-за аномальной жары.