Украина рискует попасть в список офшорных стран Евросоюза

12 февраля 15:10

Украинская сторона не подписала Многостороннее соглашение в Париже.

 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выражает опасения по поводу задержки подписания Украиной Многосторонней конвенции по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Base erosion and Profit Shifting, BEPS). Соответствующее письмо ОЭСР направила президенту Петру Порошенко. Это может негативно отразится на репутации страны относительно борьбы с офшорами, написала на своей странице в Facebook Елена Макеева, советник министра финансов.

Вместе с тем, как член сообщества BEPS, Украина взяла на себя обязательства выполнить минимальный стандарт Плана действий BEPS и таким образом подтвердить свою приверженность борьбе с офшорами.

"Задержка украинской стороной подписания MLI (Многосторонняя сделка) может послать негативный сигнал международному сообществу... Зато подписание этого документа станет сильным сигналом и подтверждением преданности борьбе с офшорами", - написала Макеева.

"️Уже до 30 июня 2018 года Украина должна самостоятельно оценить состояние выполнения минимального стандарта Плана действий BEPS, а до конца года – выполнить минимальный стандарт...Невыполнение минимального стандарта может стать причиной для включения Украины в список оффшорных стран Евросоюза", - добавила она.

Напомним, что 5 декабря ЕС принял "черный список "налоговых укрытий", включающий в себя 17 юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС по налоговым вопросам.

Впоследствии ЕС исключил восемь стран и территорий из списка юрисдикций, которые не сотрудничают с ЕС в налоговой сфере должным образом.